Чем колледж отличается от техникума - разбираем актуальную тему | "Колледж Галактика"
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Чем колледж отличается от техникума

Чем колледж отличается от техникума

29.01.2024 12:09 Просмотров: 1005

В последние годы тренд на то, что для успешной карьеры необходимо закончить вуз, сходит на нет. Все больше молодых людей (при поддержке родителей) предпочитают получить среднее специальное профессиональное образование. После этого появляется более широкий выбор — идти работать, поступить параллельно на заочную «вышку», либо сначала получить реальный опыт, а потом уже решать, стоит ли продолжать обучение и по тому же направлению или выбрать другую профессию.

Колледжи и техникумы относятся к средним специальным учебным заведениям. Зачастую не очень понятно, в чем разница между колледжем и техникумом. В этой статье расскажем подробнее об их особенностях и на что обращать внимание при выборе.

chem-kolledzh-otlichaetsya-ot-tekhnikuma 1.jpg

Что общего у колледжа, техникума и училища

Если поговорить с представителями старшего поколения о разнице между этими учебными заведениями, они скажут, что профучилище учит на рабочих определенных специальностей и относится к начальному профессиональному образованию, техникумы готовят специалистов среднего звена, колледжи — это новое модное название для техникумов, как слово «профлицей» заменило привычное «училище» или «ПТУ». Все это было полностью актуально до 2013 года, когда в силу вступили поправки к закону «Об образовании». Тогда формально был отменен уровень НПО, а училища переданы в систему ССПО. Однако отличия в уровнях подготовки в разных учреждениях остались.

Еще несколько слов о медицинских, театральных и военных училищах. В этих сферах они относятся к среднему специальному или даже высшему образованию. Поэтому важнее не название, а учебный план и какая квалификация присваивается.

Виды среднего профессионального образования

Программы подготовки и, соответственно, присваиваемые по результатам обучения квалификации подразделяются на 2 типа:

  • квалифицированные рабочие, служащие — слесарь, сантехник, строитель, а также животновод, швея и др. Основной акцент в обучении ставится на владение практическими навыками;
  • специалистов среднего звена — юристов, бухгалтеров, программистов, маркетологов, и др. Подготовка здесь подразумевает владение теорией, хотя практике также уделяется большое внимание.

Если посмотреть на коды специальностей, для рабочих они выглядят как ХХ.01.ХХ, а для специалистов — ХХ.02.ХХ. Специальности определяются перечнями, разработанными Министерством образования и науки. При этом варианты по выбранной профессии есть в обоих списках — например, повар-кондитер и специалист по поварскому и кондитерскому делу. Или швея и технолог-конструктор швейных изделий. Разница в том, что вторые дают не только профессию, но и старт для дальнейшего профессионального и карьерного роста.

chem-kolledzh-otlichaetsya-ot-tekhnikuma 2.jpg

Отличия колледжа от техникума: что они могут предложить

Формально эти учебные заведения равноценны. На практике большинство ссузов, хотя и актуализируют учебные программы и списки предлагаемых специальностей, стараются сохранить базу — основной «пул» профессий и присваиваемых квалификаций. Поэтому в колледже, вероятней всего, будет больше предложений по подготовке сотрудников среднего звена, а в техникуме — рабочих.

Подробнее об отличиях в учебных программах. На большинство специальностей, за редким исключением, можно поступить после 9 или 11 класса. Для тех, кто не пошел в 10-й, в учебный план включаются школьные предметы общеобразовательного цикла, поэтому для них учеба в ссузе по продолжительности больше, чем у поступающих после 11-го. Однако только на год — поэтому время в любом случае экономится.

В программе для подготовки рабочих основное внимание уделяется практическим навыкам. Для специалистов среднего звена к ним добавляется теоретическая база. Поэтому обучение в колледже традиционно было дольше, чем в техникумах — эта тенденция сохранилась с учетом того, к какому виду относится присваиваемая квалификация.

Еще один важный фактор — формат выпускного экзамена. Рабочему при этом требуется продемонстрировать полученные по специальности навыки. Специалисту — подготовить квалификационную работу и защитить ее.

Суммируем сказанное. Колледжи и техникумы относятся к среднему специальному образованию и могут готовить работников разных уровней. Чаще техникумы готовят рабочих, а колледжи преимущественно предлагают подготовку среднего звена. Если вы хотите как можно скорее начать зарабатывать и не планируете расти в карьерном плане, рабочей специальности может быть достаточно. Если же в планах возможно получение высшего образования и карьера, лучше учиться на специалиста.

Частые вопросы о средних специальных учебных заведениях

В чем разница между колледжем и техникумом в плане сложности обучения? Что престижней?

С 2013 года в России название не влияет на престиж и уровень — все эти заведения относятся к системе среднего специального образования. Чтобы выбрать, обратите внимание на то, какую квалификацию присваивают по окончании обучения, посмотрите отзывы выпускников и работодателей.

Есть ли льготы при поступлении в вузы для выпускников ссузов?

Возможности зачисления без ЕГЭ нет, но если между колледжем и вузом есть договор о сотрудничестве или они относятся к одной структуре, бывают другие преимущества — например, зачисление сразу на второй курс или возможность зачесть оценки по определенным дисциплинам.

Можно ли поступить в колледж на программу после 9 класса, если закончил 10 или 11?

Да, это возможно — нужно будет предоставить аттестат о неполном среднем образовании. Однако в колледже или техникуме придется изучать общеобразовательные предметы, которые в школе входят в программу 10-11 классов. Логичней и выгодней закончить школу и поступать на базе полного среднего образования.

Что нужно, чтобы поступить в колледж

Для поступления потребуются паспорт гражданина РФ, аттестат об окончании 9 или 11 классов (учитываются не результаты ЕГЭ или ОГЭ, средний балл), медицинская справка, а также заявление и фотографии.