Как изменятся правила поступления в колледж в 2024 году после 9 класса | "Колледж Галактика"
  1. Студенческая жизнь
  2. Полезные статьи
  3. Как изменятся правила поступления в колледж в 2024 году после 9 класса

Как изменятся правила поступления в колледж в 2024 году после 9 класса

29.01.2024 12:05 Просмотров: 1874

Кем стать и куда пойти учиться — вечные вопросы для старшеклассников. Если совсем недавно считалось, что колледж или техникум — удел троечников, а для успеха обязательно высшее образование, сейчас популярность средних специальных учебных заведений растет. Причины разные: чтобы побыстрей получить специальность и начать зарабатывать, или чтобы избежать ЕГЭ, или как первый шаг на пути к вузовскому диплому. При этом правила поступления в колледж и учебные планы и программы меняются, чтобы система готовила действительно нужных экономике профессионалов. О том, какие изменения нас ждут в 2024 году и как лучше подготовиться к поступлению и дальнейшему обучению, расскажем в статье.

kak-izmenyatsya-pravila-postupleniya-v-kolledzh-v-2024-godu-posle-9-klassa 1.jpg

После какого класса можно поступить в колледж

Как и раньше, поступать можно после 9 или 11 класса, сдав соответственно ОГЭ или ЕГЭ как минимум на «удовлетворительно». Абитуриентов оценивают преимущественно по среднему баллу аттестата об общем или среднем образовании — иногда отдавая больший вес предметам по специальности — например, математике и информатике на технических специальностях и истории и обществознанию на гуманитарных. Могут проводиться дополнительные испытания — внутренние экзамены, тесты, творческие конкурсы и др. В 2024 году больше внимания будет уделяться результатам ОГЭ (для поступающих после 11-го класса — ЕГЭ) и отдаваться им приоритет по сравнению со средним баллом. Еще одно новшество - даты поступления в колледжи в 2024 году, судя по всему, будут едиными, поэтому изменить решение, например, сменив очную форму на заочную, вряд ли получится.

Сколько учатся в колледже

Продолжительность обучения зависит от специальности и присваиваемой квалификации, на основании 9 или 11 классов, ведется ли обучение в очной форме либо заочной (очно-заочной). Иногда, чтобы получить специальность, требуется 3-4 года — фактически столько же, сколько обучаются в вузе.

В то же время экономика уже нуждается в представителях многих профессий. Поэтому с 2021 года в системе СПО внедряется «профессионалитет» - программа, по которой подготовка специалистов занимает всего 2 года. Сокращение сроков обучения позволяет не только быстрее заполнить вакансии кадрами, имеющими соответствующую квалификацию, но и сэкономить государственный бюджет. В 2024 году ожидается рост набора на такой формат подготовки — по некоторым данным, до 70 % всех бюджетных мест. В том числе на новые специальности — в список профессий, на которые обучают в колледжах, добавилось 250 позиций.

kak-izmenyatsya-pravila-postupleniya-v-kolledzh-v-2024-godu-posle-9-klassa 2.jpg

Как повысить шансы на поступление

Высокий средний балл по аттестату и хорошие оценки за ОГЭ или ЕГЭ увеличивают вероятность пройти отбор и увидеть свою фамилию в списке поступивших. Также каждое учебное заведение может определить список статусов, дающих дополнительные очки при поступлении. Например:

  • участие и победы в спортивных мероприятиях республиканского или международного уровня, сданные нормы ГТО;
  • участие в творческих конкурсах, получение звания лауреата или дипломанта;
  • победа или призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников, ее региональных этапах, на чемпионате «Абилимпикс» и других конкурсах с всероссийским или международным статусом;
  • участие в общественных движениях, в частности, волонтерском.

Льготы при поступлении имеют Герои России, участники СВО и члены их семей, сироты, некоторые другие группы лиц — они поступают вне конкурса, достаточно иметь удовлетворительные оценки в аттестате. Повысить свои шансы можно, заключив договор о целевом обучении — сторонами такого документа выступают учебное заведение, будущий работодатель и абитуриент. При этом важно помнить, что после получения диплома выпускник обязан отработать на заказчика не менее 3 лет (сейчас идет речь об увеличении этого периода до 5) либо возместить расходы на свое обучение.

Кому нужно проходить вступительные испытания

На некоторых специальностях в обязательном порядке проводят дополнительные экзамены, результаты которых также учитываются при принятии решения о зачислении студентов. Список таких специальностей утвержден Министерством просвещения, однако на практике само учебное заведение вправе вводить дополнительные испытания и на других. Форма такого экзамена может быть разной:

  • собеседование;
  • прослушивание или живое выступление — характерно для творческих специальностей (музыканты, танцоры, актеры, другие артистические направления);
  • портфолио — для художников, архитекторов, дизайнеров и т.д.
  • устный или письменный ответ — по билету или другим способом.

Оцениваться результаты могут по 5-, 10- или другой балльной системе либо зачтено или нет — методику и правила колледж, техникум или училище определяет самостоятельно.

«Колледж Галактика» предлагает обучение по различным специальностям в сфере медицины, управления, красоты, юриспруденции и т.д. Кроме того, наш колледж сотрудничает с Институтом Деловой Карьеры, где наши выпускники могут на льготных условиях получить в дальнейшем высшее образование. Если вы хотите быстро и качественно пройти обучение, получить профессию и начать зарабатывать, напишите нам в форме на сайте или позвоните.